В КГУ состоялся межрегиональный научно-методический сетевой семинар для учителей географии

Без рубрики

10 апреля 2023 в рамках деятельности ФИП Курского государственного университета проектная группа научно-методического сопровождения учителей  географии провела межрегиональный  научно-методический сетевой семинар «Роль  и место географии в разговорах о важном». Семинар прошел в дистанционном формате. География участников показала охват от Санкт-Петербурга на западе, до Иркутска на востоке. Также присутствовали учителя географии из Москвы и Белгорода. Активны были и учителя географии Курской области и г. Курска. Общее количество участников  более 80 человек (40 подключений).

Тема семинара сегодня особо актуальна. С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Как отметила доцент кафедры географии КГУ Лукашова О.П. (разработчик семинара), «Для географов эти тематические часы актуальны вдвойне, так как, с одной стороны они выступают поддержкой содержания  школьной географии, а, с другой стороны, сама школьная география является потенциальным ресурсом для такого «разговора».

О роли географии в психологии и педагогике, об осознании своего «Я» в окружающем мире говорила Ушева Т.Ф. доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский педагогический институт». Она же подчеркнула важную роль образованности человека в понимании современных мировых событий.

Тематические классные часы проходят и для школьников с ОВЗ. Опытом своей работы поделилась учитель географии и биологии ГКОУ «Школа 2124 «Центр развития и коррекции» г. Москва, Горшкова О.И. Особые приемы общения с детьми и активность использования цифровых ресурсов позволяет получать положительные результаты в этой работе.

С потенциальным ресурсом краеведческой работы по воспитанию гражданской позиции поделилась, учитель географии МБОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа» Олейник Е.Ю. Исследовательские проекты позволяют лично прикоснуться к настоящему и прошлому родного края. И это делает окружающий мир своим «домом», который нуждается в уважении, заботе, а, если надо, то и защите.