Межрегиональная онлайн консультация «Проблемные вопросы биологии в предметной подготовке обучающихся»

Без рубрики

20 апреля  2023 года кафедрой биологии и экологии КГУ в соответствии с планом работы    федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО», утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2021 № 62355)   была проведена межрегиональная онлайн консультация «Проблемные вопросы биологии в предметной подготовке обучающихся» для специалистов методических служб муниципального и регионального уровней, учителей биологии общеобразовательных организаций Курской, Белгородской, Брянской, Орловской  областей.

Кандидат биологических  наук, доцент кафедры биологии и экологии Лыкова Наталья Ивановна  остановилась на анализе итогов ЕГЭ-22 по биологии,

осветила проблемные вопросы теории эволюции в подготовке обучающихся,  рассказала   сложности экзамена и нововведениях, которые ожидают обучающихся при сдаче ЕГЭ по биологии в 2023 г.

 

С докладом «Проблемные вопросы раздела «Организм человека и его здоровье» в подготовке обучающихся» выступил Е.А. Скляр, к. б. н., учитель биологи высшей категории МБОУ «СОШ № 9 им. Е.А. Боровых» г. Курска.

В выступлении докладчик обратил внимание на особенности перевода первичного балла во вторичный на ЕГЭ по биологии, а также значимость качественного выполнения заданий части 1.

Основная часть доклада была посвящена анализу наиболее распространенных ошибок, допущенных выпускниками при выполнении заданий раздела «Организм человека и его здоровье», а также разбору новых заданий части 2 по соответствующим темам.

 

В мероприятии приняло участие более 40 специалистов методических служб муниципального уровня и учителей биологии общеобразовательных организаций Курской, Белгородской, Брянской, Орловской областей.