Проведение конкурса «Педагогический дебют»

Без рубрики

В Курском государственном университете с 1 по 30 марта 2023 г.  был   проведен  конкурс «Педагогический дебют-2023».

Целью институционального конкурса является создание условий для развития творческого потенциала и самореализации обучающихся, а также формирования гражданской позиции будущих педагогов. Конкурс возник в 2006 году по инициативе «Ассоциации лучших школ» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования, Общероссийского Профсоюза образования. В КГУ он проходил уже в 5-ый раз.

В мероприятии принимали участие обучающиеся  бакалавриата (3-5 курс) (44.03.01 – Педагогическое образование, 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 – Педагогическое образование (с двумя профилями), 44.03.03. – Специальное (дефектологическое) образование); обучающиеся магистратуры (1 курс) (44.04.01 – Педагогическое образование, 44.04.02 – Психолого-педагогическое образование, 44.03.03. – Специальное (дефектологическое) образование)) очной формы обучения. Конкурс проводился в три этапа.

Первый этап (заочный) включает анализ Интернет-ресурса в свободном доступе (личный сайт, страница, блог сайта участника), сочинения-эссе участников.

Второй этап (очный) представляет собой конкурсное испытание – Презентация проекта «Разговор о важном». Формат: электронная презентация и устное представление обучающимся своего проекта, в котором отражаются инновационные подходы к воспитанию подрастающего поколения, способы взаимодействия с коллегами по формированию личностных, метапредметных результатов в соответствии с современными требованиями.

Третий этап (очный) – Ток-шоу «Педагогические дебаты — Педдуэт».

Цель – организация открытого профессионального пространства для обсуждения проблем в сфере образования, путей их решения и перспектив развития.
Формат конкурсного испытания: дискуссия на заданную тему с индивидуальными выступлениями участников конкурса по рассматриваемым вопросам и общим обсуждением.

Профессорско-преподавательский состав института непрерывного образования желает всем участникам университетского конкурса «Педагогический дебют-2023» продуктивного самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала, больших достижений и продвижения на ниве воспитания подрастающего поколения.

В финал вышли 7 участников. Все они стали победителями.

Вот, какими впечатлениями от участия в конкурсе поделились с нами участники. Конкурс — это действительно титанический труд и что будет легко, не сказать…. НО то, что будет интересно и познавательно — это точно! Этот конкурс дал опыт в педагогической деятельности, мы приобрели новых друзей-коллег на разных факультетах. Для себя на этом конкурсе мы подчеркнули интересные методические и творческие подходы к обучению детей. Приобрели новые связи в лице профессионального жюри и получили море положительных эмоций. На конкурсе нас попросили придумать своё педагогическое кредо, но мы придумали общее и звучит оно так: «Только тот станет настоящим учителем, кто никогда не забывает, что сам был маленьким».

Церемония закрытия Конкурса в номинации «Педагогический дебют-2023» прошла в торжественной обстановке. К участникам конкурса с напутственными словами обратилась директор института непрерывного образования КГУ Ирина Викторовна Ильина, руководитель Федеральной инновационной площадки и центра сопровождения педагогических работников, доктор педагогических наук, профессор Белова Светлана Николаевна. Члены Большого жюри подвели итоги выступлений, дали рекомендации и высказали свои пожелания участникам Конкурса.

Все участники университетского Конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

Конкурс стал настоящим праздником педагогической энергии и креатива, мощным стимулом будущих инициатив, преодолений и профессионального самосовершенствования.