Круглый стол «Эффективные практики работы с филологически одаренными детьми»

Без рубрики

В рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО» и в честь 90-летия Курского государственного университета на филологическом факультете состоялось заседание круглого стола. Цель мероприятия – трансляция эффективных практик работы с филологически одаренными детьми.

В подготовке и проведении круглого стола приняли участие декан филологического факультета С.П. Праведников,  руководитель проектной команды по научно-методическому сопровождению учителей русского языка ФГБОУ ВО КГУ, доцент кафедры русского языка Р.В. Подосинникова, студенты филологического факультета педагогического направления, учителя школ города и области.

В своем выступлении М.А. Соболева, и.о. директора МОУ «Лицей № 5» г. Железногорска, подготовившая шесть призеров областной олимпиады по русскому языку, победителя регионального конкурса творческих работ «Язык есть исповедь народа», дипломантов 3 степени в региональном фестивале театральных коллективов, подробно осветила особенности работы с филологически одаренными детьми, продемонстрировала учебно-методические материалы, поделилась приемами работы. Коллеги и студенты педагогического направления, присутствующие на заседании. В ходе обсуждения проблемы эффективной работы с одаренными детьми участники мероприятия проявили интерес к вступлению М.А. Соболевой и задали много интересных вопросов.

Секретами подготовки победителей поделились с присутствующими О.И. Мартыненкова, учитель русского языка МОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Железногорска,  и И.А. Симонова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 58 имени генерала-майора М.В. Овсянникова», заместитель директора по воспитательной работе.

Авторскую методику эффективной работы с одаренными детьми представила и Т.С. Кузнецова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Косиновская СОШ», заместитель председателя отделения учителей русского языка и литературы РУМО в системе общего образования Курской области. В своем выступлении Татьяна Сергеевна остановилась на пособиях для работы с одаренными детьми и  сделала акцент на подготовке учащихся в области древнерусского языка. Долгое время именно задания, связанные с толкованием древнерусских текстов вызывали затруднение у участников РЭ ВсОШ по русскому языку.

В ходе проведения круглого стола была представлена выставка научных и научно-методических работ профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка, организованная деканом факультета С.П. Праведниковым.

Успех не приходит сам собой. Учителя продемонстрировали, что победа их учеников – это результат многолетнего планомерного труда, применение эффективных методов мотивации учащихся к углубленному изучению русского языка, знание своего предмета и желание постоянно совершенствоваться.