Научно-методический семинар «Информатика и обновленный ФГОС ООО» для учителей информатики общеобразовательных организаций города Курска

Без рубрики

 

3 марта 2023 г. в соответствии с планом деятельности  федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО», утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2021 № 62355)   и научно-методического центра города Курска был организован и проведен научно-методический семинар «Информатика и обновленный ФГОС ООО: особенности, сложности и перспективы» для учителей информатики общеобразовательных организаций города Курска.

В семинаре приняли участие  около 50 учителей информатики общеобразовательных организаций Курской области.

С приветственным словом выступила декан факультета физики, математики, информатики Водолад Светлана Николаевна, которая отметила важность проведения таких мероприятий, особенно среди учителей информатики, на плечи которых возложена миссия формирования ИТ-компетенций обучающихся, интереса к технологиям, робототехники, искусственному интеллекту и профориентацией в этой сфере, важной для нашей страны. Руководитель   научно-методического центра сопровождения педагогических работников и федеральной инновационной площадки Белова Светлана Николаевна акцентировала внимание на особенностях обновленного ФГОС ООО,  связанных с учебным предметом «Информатика».

Трепакова Е.В. обратила внимание учителей на документы по ФГОС ООО, обратила внимание на универсальный кодификатор, распределенных по 7 – 9 классам проверяемых требований. Ристикиви Н.В., методистом МКУ «Научно- мето-дический центр г.Курска»; были затронуты вопросы рекомендованной программы по информатике для 7-9-х классов по обновленному стандарту ФГОС (https://edsoo.ru/Primernaya_rabochaya_programma_osnovnogo_obschego_obrazovaniya_predmeta_Informatika_proekt_.htm), федерального перечня учебников, по которым предстоит работать в 2023/2024 учебном году. Учителя ознакомились с методическим пособием LibreOffice 7, подготовленным Кожура М.А. (http://mkogura.ru/top_menu/216-for-pupils), что особенно актуальным является в связи с переходом с MicrosoftOffice на альтернативные офисные пакеты. Пашковой Н.А., учителем «Гимназия № 4» был затронут вопрос об использовании конструктора рабочих программ, который пока находится на доработке (https://edsoo.ru/constructor/) при составлении рабочей программы образовательного учреждения. В настоящее время учителю информатики приходится у авторов учебников искать разъяснения о содержании программы по информатике во 2-4 и 5-6 классах, так как примерной программы для 5-6 и 2-4 х классов нет. Кочергина Л.А. и Чистяков В.А., учителя информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57»поделились своими планами на 2023/24 учебный год по работе в 7-ом классе по УМК Босовой Л.Л. (https://bosova.ru/metodist/authors/informatika/3/7kl.php). Отметили, что УМК Босовой Л.Л. находятся в федеральном перечне учебников на 2023/24 учебный год.

Большой интерес вызвал доклад Филиппова Р.С., который занимаясь уже несколько лет подготовкой к проведению ГИА по информатике, поделился своими проверенными ресурсами для проведения ГИА — https://disk.yandex.ru/d/g1ZjG7Iwi7FrWQ.

Кочергина Чистяков

Кожура Ристикиви НВ