Презентация деятельности ФИП на VII Всероссийском практическом Форуме Образование 2023

Без рубрики

27-28 апреля заведующая лабораторией «Развитие школьных воспитательных систем»  научно-методического центра сопровождения педагогических работников Елена Леонидовна Башманова приняла участие в работе  VII Всероссийского практического Форума Образование 2023, организуемом Фондом развития государственного управления, в качестве приглашенного докладчика.

Е.Л. Башманова презентовала деятельность федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО», утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2021 № 62355)

В ходе выступления на тему  «Как организовать образовательную деятельность в цифровой среде»  рассказала о сложившихся на сегодня теоретических основах организации воспитательных взаимодействий в цифровой среде, принципах сохранения возможностей для проявления субъектности обучающихся при использовании дистанционных способов организации воспитания, результатах научной и практической деятельности сотрудников Курского государственного университета по данному направлению. В частности, большой интерес вызвала практика подготовки онлайн-курса «Введение в педагогику для школьников», созданного с участием студентов филологического факультета КГУ. Это пример «эстафеты поколений»: организация изучения педагогического знания обучающимися психолого-педагогических классов с помощью цифрового образовательного продукта, созданного силами будущих педагогов под руководством преподавателя-педагога.

По окончании доклада Е.Л. Башманова пригласила участников Форума подписаться на бесплатный онлайн-курс для учителей «Воспитательная деятельность в цифровой образовательной среде», созданный с участием ассистента кафедры педагогики и профессионального образования Балашова Олег Леонидовича и соискателя кафедры, учителя английского языка Гимназии № 44 Трофименко Татьяны Валерьевны. В данном курсе более подробно рассмотрены прикладные аспекты организации воспитания в цифровой среде, важные в повседневной работе учителя, например: как поддерживать культуру общения в процессе воспитания в цифровой среде? Как создавать ситуацию успеха для разных школьников с учетом их индивидуальных особенностей? Как организовать сетевое классное сообщество? Как использовать различные платформы и сервисы для организации воспитательных взаимодействий с отдельным воспитанником и с группой детей?

Осовение данного онлайн-курса позволит ликвидировать профессиональные дефициты классных руководителей общеобразовательных организаций.