В КГУ состоялся региональный научно-методический вебинар для учителей школ Курской области «Персонализированный подход и применение искусственного интеллекта в образовании»

Без рубрики
02.10.2023г года был проведен региональный  научно-методический вебинар для  учителей общеобразовательных организаций Курской области  «Персонализированный подход и применение искусственного интеллекта в образовании».

 

Материалы вебинара доступны можно по ссылке https://web.vk.me/video/647796230_456239027_a923cb4ec1246fc603_0_2000000129_23_mail2000000129-23_0

Семинар в Курской области по вопросам искусственного интеллекта в образовании был проведен впервые для учителей информатики. Были затронуты проблемы, связанные с использованием нейросетей современными школьниками. Нейросетевые технологии  начинают распространяться очень быстро, что ведет к проблемам авторских прав на текстовую, графическую, видео и аудио информацию, вызывает у некоторых учителей страх перед новой реальностью, а у детей, наоборот, высокий интерес. Эти вопросы обсуждались на семинаре к.п.н, доцентом кафедры КТиИО, руководителем проектной команды по НМС учителей информатики НМЦ КГУ, заместителем директора по УВР, учителем информатики Трепаковой Е.В.

С перспективами внедрения курса «Искусственный интеллект» в ОО познакомил ст. пр. кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» Якин Ю.П. Он отметил актуальность и необходимость написания учебного пособия по искусственному интеллекту.

Опытом преподавания студентам по программе «Прикладной искусственный интеллект» познакомил к.ф-м.н, доцент кафедры ПО и АИС Халин А.А.  Он отметил в своем докладе, что сейчас не хватает стране кадров, способных решать задачи в области искусственного интеллекта и необходимости обучения не только студентов, но и школьников старших классов, популяризации возможностей, которые открывают нам технологии искусственного интеллекта. Привёл пример лабораторной работы «Нейросимулятор», модель использования искусственного интеллекта в качестве учителя/помощника учителя.

С широкими возможностями искусственного интеллекта не только на уроках информатики, других учебных предметов, но и в системе дополнительного образования, работе классного руководителя познакомили заместитель директора по УВР, учитель информатики Полухина Е.В., учитель информатики МБОУ «Гимназия № 44» Плешевцева М.В.