Сетевое взаимодействие ФИП ФГБОУ ВО «КГУ» с ОГБУ ДПО КИРО по вопросам преподавания по новому учебнику «История России. 10-11 классы»

Без рубрики

Накануне нового учебного года (30 августа 2023 года) члены проектной группы ФИП ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»  профессор, доктор исторических наук А.В. Третьяков, профессор, доктор исторических наук, зав. кафедрой истории России К.В. Яценко, доцент, кандидат педагогических наук Л.В. Сухорукова приняли активное участие в  региональном Круглом  столе «Новый учебник «История России. 10-11 классы» В.Р. Мединского, А.В. Торкунова: особенности и мнения».

Мероприятие проведено в рамках сетевого взаимодействия с ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» и направлено на оказание научно-методической помощи учителям истории.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые-историки и методисты, учителя, представители Курской областной Думы и Курского городского собрания. В онлайн формате к дискуссии подключались все учителя истории общеобразовательных организаций Курской области.

Участники Круглого стола обсудили актуальные вопросы преподавания истории в школе в десятом и одиннадцатом классах по единым учебникам, которые прошли экспертизу и апробацию на федеральных и региональных площадках. Теперь история России и всеобщая история будут изучаться синхронно. Учебники по отечественной истории охватывают период с начала Первой мировой войны до современности, включая такие актуальные темы, как война в Донбассе (2014—2022) и специальная военная операция. В помощь учителю новые учебники содержат большой документальные материал, а также QR-коды с дополнительными источниками информации. Учебники призваны выполнить не только обучающую функцию, но и сыграть важную воспитательную роль.

Круглый стол вызвал большой интерес в области, зафиксировано около 160 подключений групп педагогов и представителей муниципальных методических служб, материалы дискуссии нашли широкое отражение в курских СМИ.