В КГУ состоялся интерактивный вебинар  «Федеральные программы по истории и обществознанию: новые элементы и особенности реализации»

Без рубрики

27 марта 2023 года состоялся интерактивный вебинар  «Федеральные программы по истории и обществознанию: новые элементы и особенности реализации» для 57 учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций Курской области.

Мероприятие прошло в рамках деятельности     федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО».

Вебинар провела доцент кафедры истории России, кандидат педагогических наук, руководитель проектной команды научно-методического сопровождения педагогических работников Л.В. Сухорукова. В ходе встречи с учителями города Курска  были проанализированы положения обновленного ФГОС ООО и СОО, а также содержание Федеральных программ по истории и обществознанию. Людмила Викторовна остановилась на новых элементах программ, на роли учебников в определении предметного содержания. Также был затронут вопрос о судьбе ЕГЭ по истории и обществознанию, о возможных изменениях формы и содержания экзаменационных заданий. Присутствующие с большой заинтересованностью участвовали в обсуждении поднятых вопросов, делились опытом методического оснащения уроков, способами организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в рамках реализации системно-деятельностного подхода.