Презентация деятельности Федеральной инновационной площадки на областной выставке в рамках августовского педагогического совещания

Без рубрики

22 и 23 августа 2022 года состоялась презентация деятельности Федеральной инновационной площадки, созданной на базе ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» на областной выставке «Семь слагаемых успеха Курского образования» в рамках августовского педагогического совещания «Стратегические приоритеты и драйверы развития образования в регионе: слагаемые успеха».

Презентация была ориентирована на педагогических работников и руководителей образовательных организаций, руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов.

Член проектной группы ФЦ НМСПР,  доктор педагогических наук, профессор, директор института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» И.В. Ильина  на областной выставке «Семь слагаемых успеха Курского образования»  представила концепцию Курского государственного университета по развитию высшего и дополнительного профессионального педагогического образования в регионе. Она включает преемственность формирования компетенций, начиная от допрофессионального, далее профессионального и высшего образования. Концепции содержит 5 модулей.

1-ый модуль «Все начинается с психолого-педагогического класса». Первый этап для обучающихся – умная диагностика, профессионально-ориентированное тестирование. Школьникам предлагается освоить новые дисциплины: Основы педагогики и психологии, Педагогический дизайн, SMART-образование, Психология цифровизации. Обучающийся одновременно освоит первую рабочую профессию «Вожатый».

Участвуя в мероприятиях ФИП КГУ, школьник получит возможность заработать дополнительные баллы для поступления и возможность направления на целевое обучение по программам педагогического образования.

2-ый модуль «Ядро высшего образования» обеспечивает высокое качество профессиональной подготовки будущего учителя; участие в инновационных образовательных проектах; формирование инклюзивной компетентности молодого специалиста.

В рамках модуля предполагается участие в профессиональных пробах во время обучения: «Советник директора по воспитанию», «Волонтер-репетитор», «Учитель на замену» и т. д.

«Ядро высшего педагогического образования» не только создает условия для формирования единого образовательного пространства подготовки педагогов всей страны, но и обеспечивает интеграцию университета в образовательное пространство региона.

3-ий модуль «Трудоустройство». Студенты во время обучения и после завершения трудоустраиваются в общеобразовательные организации региона.

4-ый модуль «Конкурсное движение» Предусмотрено участие в университетском конкурсе «Педагогический дебют» и всероссийской инициативе «Сириус. Лето: начни свой проект».

5-ый модуль «Научно-методическое сопровождение педагогических работников». На протяжении всей профессиональной деятельности выпускникам Курского госуниверситета обеспечивается научно-методическое методическое сопровождение (Федеральная инновационная площадка).

По итогам выставки опыт подготовки педагогических кадров в университете был отмечен благодарностью комитета образования и науки Курской области.