Реализация социального проекта «Образовательный туризм в интересах профориентационной работы КГУ», направленного на популяризацию профессии «УЧИТЕЛЬ»

Без рубрики

В рамках мероприятий федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО», утвержденной  приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2021 № 62355) с целью популяризации профессии учитель географии, профессиональной ориентации школьников и привлечения абитуриентов, сотрудниками кафедры географии  О.П. Лукашовой, И.А. Гонеевым и студентами 1 курса  направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование был разработан и реализуется социальный проект «Образовательный туризм в интересах профориентационной работы КГУ».

Современное географическое образование в высшей школе в целом определяется как ФГОС ВО (Бакалавриат), направление подготовки 05.03.02 География и ФГОС ВО (Бакалавриат), направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), так и профессиональным стандартом «Географ (Специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)» Поэтому подготовка студентов предполагает решение задач не только по подготовке выпускника, компетентного в данной направленности, но и способного определить свой профессиональный выбор в соответствии с потребностями общества. Это требует значительной мобильности организаторов профориентационной работы, как с абитуриентами, так и с выпускниками вузов.

Выбирая вуз, будущие абитуриенты выбирают будущую профессию. Но, с другой стороны не менее актуален тезис: выбирая будущую профессию, абитуриенты выбирают вуз. Желание вуза принять в число своих студентов заинтересованных учащихся, и успешно трудоустроить их при выпуске, определяет формы работы с абитуриентами. Одна из них – профориентационный туризм. В Курском государственном университете в течение февраля-апреля 2022 года был реализован проект по созданию видеороликов на основе интервью с работодателями.

Жанр интервью позволяет абитуриентам услышать ответы на реально волнующие их вопросы. Проект, выполненный на естественно-географическом факультете КГУ, дал возможность показать будущим абитуриентам по направлению подготовки «география» информацию о потенциальных местах трудоустройства в значимые для региона организации.

Поэтому в число организаций, принимающих экскурсантов вошли: Курский государственный университет, ведущий вуз региона; Курский биосферный стационар Института географии РАН, Центрально-Черноземный природный биосферный заповедник им. проф. В.В.Алехина; ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС; отдел водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления.

Посмотреть видеоролик можно по ссылке:

https://vk.com/video-4068835_456239026?t=16m32s

Информация предоставлена проектной командой по научно-методическому сопровождению учителей географии