Реализация персонализированной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для учителей географии

Без рубрики

Сотрудниками  кафедры географии КГУ с период с 28.03. 2022 по 8.04.2022   года в рамках плана мероприятий федеральной инновационной площадки «Методика персонализированного обновления и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях цифровой трансформации ДПО» было организовано обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «ОГЭ и ЕГЭ по географии: предметные и методические аспекты» для учителей географии г. Курска и Курской области

Особое внимание в процессе реализации программы было уделено обсуждению актуальных вопросов подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по географии в 9 и 11 классах: психолого-педагогическое сопровождение подготовки учащихся к ГИА; педагогические основы деятельности учителя при подготовке учащихся к ОГЭ И ЕГЭ по географии; особенности предметного содержания  КИМов ОГЭ и ЕГЭ 2022 по географии; особенности методики выполнения, критерии оценки заданий ОГЭ и ЕГЭ 2022 и др.

Завершилось обучение  итоговой дискуссией, где  активно обсуждалась  одна из ключевых проблем ГИА по географии  – низкая востребованность  у обучающихся  11 классов географии  как итогового экзамена ( ЕГЭ), при том, что  ОГЭ по географии  является одним из самых востребованных экзаменов. Педагоги обменялись мнением и поделились опытом повышения мотивации обучающихся к изучению географии и выбору предмета в качестве государственного экзамена.