17 февраля 2022 г. в рамках федеральной инновационной площадки (ФИП) созданной на базе ФГБОУ ВО «КГУ», состоялся вебинар «Обеспечение готовности управленческих команд и педагогических работников общеобразовательных организаций к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО», в работе которого приняли участие управленческие команды и педагогические работники общеобразовательных организаций г. Севастополя.

Без рубрики

 

Г.Н. Подчалимова, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, научный руководитель ФИП и ФЦ, охарактеризовала обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО, которые вводятся к реализации с 1 сентября 2022 года. Особое внимание было уделено содержанию и ресурсам методической поддержки со стороны Министерства просвещения РФ и Института стратегии развития образования РАО, работе портала «Единое содержание общего образования», рассмотрению примерных основных образовательных программ НОО и ООО, ведущих механизмов разработки и реализации ООП НОО и ООО, определению приоритетных мер подготовки к введению и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО. Участники вебинара изучили критерии готовности школ к введению и реализации ФГОС.

В рамках работы межрегионального вебинара руководителем ФИП и ФЦ, профессором кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, доктором педагогических наук С.Н. Беловой были представлен план мероприятий («дорожная карта») по поэтапному переходу на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО в общеобразовательной организации. Участники мероприятия изучили особенности разработки рабочих программ учебных предметов с использованием онлайн-сервиса для продуктивного создания рабочих программ по учебным предметам – «Конструктор рабочих программ». Особый акцент был сделан на изучение вопроса, связанного с проектированием в общеобразовательной организации мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности в условиях реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Заведующая научно-исследовательской лабораторией «Развитие школьных воспитательных систем», профессор кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, доктор педагогических наук Е.Л. Башманова представила авторский онлайн-курс «Создание рабочей программы воспитания школы», разработанный на платформе Stepik (https://stepik.org/111391) Данный курс позволит быстро и эффективно ознакомиться педагогическому коллективу с содержанием примерных программ воспитания, а также поможет управленческим командам разработать рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы.

Доцентом кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, зав. учебно-научной лаборатории персонализированного обучения в системе ДПО, кандидатом педагогических наук С.А. Золотухиным были охарактеризованы особенности функционирования электронной информационно-образовательной среды в общеобразовательной организации в условиях реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В заключении работы межрегионального вебинара были представлены рекомендации по персонализированной организации методической работы в общеобразовательной организации.

Каждый участник межрегионального межрегионального вебинара получил пакет методических материалов, необходимых для эффективной подготовки общеобразовательной организации, педагогического коллектива к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

Участники отметили высокую организацию вебинара, интересную и разноплановую тематику выступлений, актуальность рассмотренных проблем и практико-ориентированную направленность мероприятия.